Перевести / Translate to:

ruafsqarhyazeubebgcazh-CNzh-TWhrcsdanlenettlfifrglkadeelhtiwhihuisidgaitjakolvltmkmsmtnofaplptrosrskslesswsvthtrukurvicyyi

Новости от МОПД «Русско-славянское объединение и возрождение»

Годовщина победы под Шипкой. 10 января 2020г.

Картина про оборону Шипки10 января 1878 года одержана окончательная победа русских войск и болгар под Шипкой над турецкой армией.

Оборона Шипки сковала значительные силы турецкой армии и обеспечила русским войскам наиболее короткий путь наступления на Константинополь. И вот 10 января сражения завершились окончательной победой русской армии. В результате сражения под Шипкой при Шейново русские войска потеряли около 5,7 тыс. человек. Плечом к плечу с русскими сражались болгарские ополченцы. Армия Вессель-паши перестала существовать, только пленных насчитывалось около 23 тыс. человек, захватили также 93 орудия. Эта победа имела важные последствия, фактически кратчайший путь на Адрианополь и Константинополь оказался открыт. Так закончилась битва за Шипку. Оборона Шипки до сих пор — один из символов стойкости и мужества русских воинов, а для Болгарии — это важный этап в истории освобождения от турецкого ига. Слава русско-болгарскому братству! Слава нашей победе!